Роскошные особняки и земли Людмилы Путиной
О семье Владимира Путина известно немного, поскольку личная жизнь главы государства тщательно оберегается от посягательств любопытных. В 2013 году супруги Путины расторгли свой брак, и через три года в СМИ появилась информация о том, что бывшая супруга президента снова вышла замуж, и взяла фамилию своего нового мужа.
Им, по версии СМИ, оказался Артур Очеретный, руководитель некоммерческого фонда «Центра развития межличностных коммуникаций» (ЦРМК). Стоит заметить, что годовой доход экс-супруги президента РФ был совсем небольшим.
Однако, на сегодняшний день представители прессы и Центра по исследованию коррупции (OCCRP) фиксируют тот факт, что новые земельные участки, а также элитная недвижимость пополнила список владений бывшей Людмилы Путиной, теперь уже – Очеретной, о чем свидетельствуют фото и документальные материалы, выставленные в сети Интернет.
Интересно! После развода с президентом бывшая первая леди России не получила ничего. Квартиры и земля, которая находилась в совместной семейной собственности, остались во владении мужа.
Содержание
Квартира в Питере
В начале 2016 года издание «Собеседник» опубликовало данные о том, что Людмила Путина является собственницей квартиры в Санкт-Петербурге. Апартаменты находятся на Васильевском острове, а площадь их составляет 139 кв. м. Данной квартирой семья Путиных владела ранее с 1995 года.
Земельный участок
Позднее, в июне 2018 года, издание «Медуза» опубликовало интересные выдержки из публичного источника — Росреестра о том, что Людмила Очеретная приобрела в начале 2016 года почти четверть гектара земли в элитном поселке «Миллениум парк» по Новорижскому шоссе.
Купленные Людмилой участки расположены вдоль специально созданного искусственного канала, в связи с чем эту местность называют «подмосковной Венецией», и обошлись бывшей второй половине Путина в сумму порядка 500 млн рублей.
Участки здесь расположены на закрытой охраняемой территории между парковых зон с обустроенными небольшими водоемами. Поселок славится тем, что является местом жительства многих высокопоставленных лиц и крупных бизнесменов. Сотка здесь стоит в среднем 1,6-1,8 млн рублей.
Правда, по документам земля быстро отошла в собственность некой Ирины Пуния. По данным расследования, эта женщина является супругой учредителя крупного фармхолдинга «Фармсинтез».
Однако, примечательным выступает не то, что Людмила продала кому-то свои сотки, а у кого их приобрела. И продавцом земли оказалась Татьяна Шестакова, ее подруга, которая развелась со своим мужем, Василием, практически в одно и то же самое время.
А бывший муж Татьяны Василий Шестаков – один из друзей детства Владимира Путина, с которым он вместе ходил в секцию по дзюдо. И именно Татьяна до 2014 года являлась собственницей бизнеса, который сейчас ведет Людмила.
Читайте также: Шикарные дома супермодели Натальи Водяновой
Четырехэтажное здание рядом с ЦРМК на Воздвиженке
Организацию «Центр развития межличностных коммуникаций», которой руководит Очеретный, и которую курировала Людмила Александровна целых 13 лет, имеет в собственности особняк царских времен, построенный для дворянской семьи в 19 веке.
Ранее же (до 2005 года) это старинное здание находилось в ведомстве управления делами президента. Считается, что знаменитый роман «Война и мир» Льва Толстого списал образ дома Андрея Болконского именно с этого исторического здания.
Рядом построено четырехэтажное здание, большую часть помещений которого арендует компания «Меридиан», зарабатывая на субаренде. А владеет «Меридианом» Людмила Шкребенева. Фамилия эта – девичья фамилия экс-супруги президента. Компания перешла в собственность Людмилы после расторжения брака с Владимиром Владимировичем.
Вилла «Сюзанна»
Эта недвижимость в стиле ар-деко принадлежит Артуру Очеретному, и расположена на берегу Атлантики в городе Англет (Франция). Ее стоимость оценивается в 5 млн евро.
Барельеф, окружающий крыльцо виллы, выполнен знаменитыми архитекторами Жаном и Жоелем Мартель, и относится к памятникам архитектуры. Вилла достаточно просторна – ее площадь составляет 450 кв. м.
Окружает особняк парковая территория площадью 5 тыс. кв. м., на которой разбиты поля для гольфа, бассейн и имеется выход к Атлантическому океану. В доме предусмотрены гостиная, четыре спальни, музыкальная комната, столовая, соединенная с террасой, а также помещение для игры в бильярд.
Сложно поверить, что такой дорогой особняк мог приобрести Артур Очеретный – человек, которого никак нельзя назвать преуспевающим бизнесменом или богачом.
Здесь же, неподалеку, в нескольких километрах от «Сюзанны», во французском городе Биаррице, по данным, представленным изданием «Медуза», находится вилла дочери Людмилы – Катерины Тихоновой, купленная ее супругом Кириллом Шамаловым. Стоимость виллы – 3,7 млн долларов.
Очевидно, что после расставания с высокопоставленным мужем Людмила совсем не бедствует. Справедливости ради стоит сказать, что это представители прессы «поженили» Людмилу Путину и Артура Очеретного.
Сам Артур никак не комментирует, как и не опровергает информацию о том, что он является новым мужем бывшей первой леди страны. Отказывается от каких-либо комментариев и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
Читайте далее:Примечательным является тот факт, что Людмила на 20 лет старше Артура.