Где живет Светлана Немоляева и шикарный интерьер ее квартиры
Заслуженная артистка Светлана Немоляева – коренная москвичка. Её детство прошло в районе Хамовники на улице Плющиха, а после вступления в брак актриса переехала на Тверскую, где живет до сих пор. Всю свою жизнь звезда театра и кино собирала антиквариат, которым сейчас наполнена вся её квартира. Удачное расположение апартаментов в центре столицы и любовь хозяйки к раритетным вещам позволили создать роскошный интерьер в духе старой Москвы.
Содержание
История и интерьер московской квартиры
Апартаменты Светланы Немоляевой в Москве раньше принадлежали знаменитому актеру Максиму Максимовичу Штрауху, с которым артистка была знакома с детских лет. Именно оставленные бывшим хозяином старинные кресла ручной работы определили будущий дизайн квартиры. Отталкиваясь от них, звезда оформляла внутреннее пространство жилья: вдохновившись старомосковским обликом квартиры актриса продолжила коллекционировать антикварные предметы мебели из натурального дерева.
Обстановка в трехкомнатной квартире необычная: большая часть отделки классическая, однако в апартаментах много деталей, относящихся к иным стилям. Это связано с тем, что артистка не придерживалась канонов оформления, а просто обставляла комнаты оригинальными памятными вещами. На первый взгляд интерьер кажется хаотичным, однако он прекрасно отражает дух квартиры, а обилие деталей создает особенный уют.
Интересно!
Цена на подобные трехкомнатные апартаменты на Тверской начинается от 18 млн. рублей и в некоторых случаях достигает 143 млн. рублей.
Центральное место в квартире занимает просторная гостиная. Из антикварной мебели и элементов декора здесь находятся:
- круглый деревянный столик у окна;
- комоды, которые Светлана нашла на блошином рынке;
- оставленные предыдущим хозяином два кресла;
- небольшой диван из цельного дерева;
- зеркало в позолоченном багете.
Стены гостевой комнаты украшены фотографиями из личного архива, раритетными иконами, картинами, тарелками из фарфора. На полках и столешницах стоят статуэтки, шкатулки и антикварные вазы. Старинные часы с боем занимают здесь особое место: хозяйка заводит механизм каждый день. Текстиль с бахромой выполняет в дизайне квартиры несколько функций: он украшает оконные проёмы, абажуры, а также служит альтернативой межкомнатным дверям. Над обликом гостиной Немоляева работала сама, однако кухню и прихожую ей помогали оформить дизайнеры.
Участие в программе «Квартирный вопрос»
Преображением кухни и холла занимались специалисты телепередачи «Квартирный вопрос» в 2014 году. Перед ними стояла задача сделать комнаты более современными, при этом максимально сохранив дорогую хозяйке мебель и памятные вещицы. Облик комнаты изменили кардинально:
- Паркет полностью поменяли, в центре выложили полотно из мраморной мозаики, в которое вписали инициалы актрисы.
- В украшенном гипсовой лепниной потолке расположили скрытое пространство для хранения вещей. Для этого балки потолка сдвинули вниз.
- Роскошная люстра скрывает опущенный потолок, придавая поверхности воздушность.
- Стены украсили фресками по мотивам пейзажной живописи Франции XVIII века.
- Установили стеллажи для старинных вещей: часов, картин, ваз, статуэток.
Если прихожая – это французский сад, то кухня напоминает охотничий домик. Стены покрасили в нежно-розовый цвет, а пол покрыли паркетом из дерева. Освещает кухню люстра в форме рогов оленя. Новый кухонный гарнитур делали на заказ, соблюдая размеры и расположение рабочих зон, как у старого. Его фасады выполнены из бука, ручки оформлены под бронзу, а столешница – под гранит. Для комнаты выбрали мойку из меди и латунный смеситель.
Чтобы разгрузить пространство, под потолком повесили шкафчики для ценных мелочей. Технику заменили на встроенную с механическим управлением. Фасад вытяжки декорировали деревянной головой льва. В шкафчики и в пространство над рабочей поверхностью установили подсветку. В обеденную зону поставили французский стол из ели с изогнутыми ножками, а вокруг – стулья с ротанговыми спинками. Рядом установили шкафы-витрины: здесь хозяйка теперь хранит коллекцию посуды. Финальный штрих в дизайне кухни – римская штора с узором, схожим с сюжетом фресок.
Интересно!
Необычная деталь в оформлении кухни – классический чугунный радиатор оттенка «слоновая кость».
Помимо ремонта на кухне и в холле, дизайнеры поменяли все двери в доме на новые. Обновили и окно: новая деревянная рама подчеркивает старомосковский стиль жилья. Результат пришелся хозяйке по вкусу.
Артистка Светлана Немоляева вкладывает всю душу в оформление своих апартаментов. Наполненная старинными вещицами и обновленная дизайнерами из телешоу «Квартирный вопрос» квартира выглядит изысканно, элегантно, и в то же время уютно.
Читайте далее: