Снежинки на окна Новый год своими руками из бумаги

Сделать снежинки на Новый год своими руками несложно, нужно выбрать один или несколько из подходящих вариантов и следовать простым рекомендациям. Можно привлечь к процессу детей, им очень нравится подобное творчество. Для работы используйте разные виды бумаги, чаще всего применяется обычная офисная как самый распространенный и недорогой материал.

Снежинки своими руками из бумаги на Новый год

Если разобраться с особенностями вырезания, запомнить основные способы или сохранить шаблоны в папке на компьютере, можно использовать их из года в год. Постоянно добавляются новые идеи, поэтому стоит ознакомиться с интересными примерами, чтобы украсить помещение оригинально и стильно.

Снежинка-елка

Снежинки на окна Новый год своими руками из бумаги

Это решение как нельзя лучше подходит к новогодним праздникам. Еще один плюс – простота изготовления, поэтому вы справитесь с работой без особых проблем, даже если нет опыта в вырезании снежинок. Нужно следовать простой инструкции:

  1. Возьмите лист бумаги формата А4. Перегните его по диагонали так, чтобы край был идеально совмещен. С одной стороны останется полоса, ее нужно отрезать, в итоге получится ровный квадрат размером 210×210 мм.
    Лист
  2. Полученный треугольник перегните еще раз пополам. Уделяйте основное внимание точности совмещения краев. Проведите по сгибу пальцами или линейкой, чтобы он был как можно лучше, после чего разверните, чтобы остался большой треугольник.
  3. Левый угол с нижней части перегните так, чтобы он идеально совпадал с вершиной. На месте сгиба на краю поставьте точку карандашом, чтобы был точный ориентир.
  4. Правый угол перегните так, чтобы его нижний сгиб попадал на середину треугольника, а вершина оказалась выше метки и выходила за край на несколько сантиметров. Хорошо прогладьте сгиб.
    Хорошо прогладьте сгиб.
  5. Переверните заготовку на другую сторону и также загните второй край. Должна получиться четкая симметричная фигура.
  6. Элемент перегните четко посередине, особенно важно аккуратно согнуть уголок, чтобы изделие получилось идеально симметричным. Торчащие края выше линии бумаги сверху отрежьте.
  7. Нарисуйте половинку елки на стороне сгиба. Делайте каждый последующий ярус шире предыдущего. Идите от верха к уголку, внизу сделайте небольшой ствол и сугроб.
  8. Вырежьте по нарисованным линиям снежинку. Разверните ее и убедитесь, что все хорошо. Если результат не очень привлекательный, можно нарисовать елку немного иначе.
    Вырежьте по нарисованным линиям снежинку. Разверните ее и убедитесь, что все хорошо. Если результат не очень привлекательный, можно нарисовать елку немного иначе.

Важно! 

Чтобы выровнять готовое изделие положите поверх чистый лист бумаги и прогладьте утюгом (пар использовать не нужно). Применяйте этот способ для всех подобных поделок.

Не забывайте стирать карандаш на одной из сторон, для этого подберите качественный ластик. А при разметке не нажимайте очень сильно, чтобы грифель не оставлял глубокие борозды на поверхности. Следите за четкой симметрией, от этого зависит конечный результат.

Рекомендуем статью:  В чем преимущества откатных ворот

Ажурная снежинка

Снежинки на окна Новый год своими руками из бумаги

Очень красивое и интересное изделие, которое потребует скрупулезности и аккуратности из-за высокой детализации и большого количества мелких элементов. Делать его немного дольше, чем обычные снежинки, зато и результат будет отличаться от того, что в основном встречается на окнах и в помещениях. Следуйте несложным советам:

  1. Подготовьте бумагу так же, как описано выше. Вначале перегните лист и отрежьте лишнее, чтобы остался ровный квадрат. Потом правую сторону треугольника согните так, чтобы нижняя часть приходилась точно на середину, а верхний уголок выхолил за край на несколько сантиметров.
    Работа
  2. Переверните заготовку и загните второй край таким же образом. По ровной линии отрежьте верхнюю часть, должен получиться ровный треугольник.
  3. На поверхности нарисуйте шаблон будущего изделия. Делайте линии плавными, добавляйте всевозможные вензеля и завитки, чем больше будет деталей, тем ажурнее получится изделие. Помните о том, что основой является сторона сгиба, поэтому ее нельзя срезать полностью.
  4. Вырежьте снежинку по линиям, стараясь делать скругленные детали как можно плавнее. Для работы идеально подойдут маникюрные ножницы или даже канцелярский нож с острым лезвием, которое нужно менять время от времени.

Вырез

К сведению! 

Чем тоньше бумага, тем ажурнее получится готовое изделие, постарайтесь для этой поделки найти листы с плотностью 65 г/м или даже меньше.

Данное решение удобно тем, что заготовки делаются точно так же, как и для елочек. Поэтому процесс подготовки займет минимум времени, вы уже набьете руку и будете делать идеально симметричные элементы.

Трафареты снежинок для вырезания из бумаги

Снежинки на окна Новый год своими руками из бумаги

Если опыта немного, лучше всего использовать готовые шаблоны или трафареты. Вариантов очень много, подобрать оптимальный не составит труда. Лучше всего попробовать несколько образцов, так как внешний вид изделий на картинке и в реальности могут различаться. Преимущество этого способа состоит и в том, что пользоваться образцами можно по-разному:

  1. Возьмите готовые решения в качестве образцов. Если вы хотя бы немного умеете срисовывать изображения, перенести линии с лекала на заготовку не составит труда. Плюс этого подхода заключается в том, что можно вносить свои изменения в изображение или менять пропорции отдельных элементов, если это позволит улучшить готовое изделие. Главное – не переборщить с мелкими деталями, так как их очень сложно вырезать.
  2. Распечатайте шаблон и вырежьте его, чтобы остался элемент, который прикладывается к поверхности и просто обводится по контуру. Удобное решение, если вам помогают дети или нужно сделать большое количество снежинок и рисовать каждую просто нет времени. В этом случае самое главное – подобрать точный размер образца, для этого можно менять его при распечатывании до тех пор, пока заготовка и шаблон идеально не совпадут.
  3. Скачивайте готовые образцы и распечатывайте их на листе. В этом случае вообще ничего не нужно рисовать, но тут важно сложить заготовку так, чтобы рисунок оказался сверху. С этим могут возникнуть определенные сложности, поэтому лучше попрактиковаться заранее, чтобы понять, как правильно перегибать элементы. Чаще всего используется способ, описанный выше, он универсален и подходит для большинства подобных изделий.

Трафареты снежинок для вырезания из бумаги

Можно на основе готовых образцов придумать свои уникальные шаблоны и делать по ним. Самые интересные лучше всего сохранять, так как через год вспомнить рисунок бывает сложно. Проще всего вырезать элементы на плотной бумаге и сложить вместе с новогодними игрушками и мишурой, тогда не придется искать их перед праздниками.

Как правильно вырезать снежинки по готовому шаблону

Под рукой нужно иметь ножницы разных размеров и канцелярский нож со сменными лезвиями (лучше два – узкий и широкий). Тут важна аккуратность – чем точнее вы режете, тем лучше будет результат:

  1. В некоторых шаблонах снизу есть подсказки, как перегибать бумагу. Это касается в первую очередь нестандартных решений, которые сложно правильно сложить самостоятельно. Важно не ошибиться на этом этапе.
    вырезать снежинки по готовому шаблону
  2. Мелкие детали посередине при их наличии прорезайте канцелярским ножом. На стол подложите доску или что-то еще, чтобы не повредить поверхность.
  3. Крупные вырезы удобнее делать большими ножницами. Овальные и изогнутые – маникюрными.

Помните простое правило – чем тоньше бумага, тем проще ее резать и тем лучше конечный результат. Толстый лист, сложенный в несколько раз, очень сложно резать даже массивными ножницами, сделать идеально ровные вырезы проблематично.

Снежинки из бумаги для украшения окон

Снежинки на окна Новый год своими руками из бумаги

Если украшения будут использованы при декоре окон, нужно учитывать несколько особенностей. В этом случае, как и выше, желательно подобрать тонкую бумагу, так как она удобнее в работе и изделия из нее смотрятся намного воздушнее. Рекомендации таковы:

  1. Продумайте оформление заранее. Проще всего посмотреть примеры в интернете, чтобы выбрать самую подходящую композицию и сделать окна нарядными и стильными. Вариант с хаотичным наклеиванием снежинок – не лучший выбор, так как это выглядит обыденно.
  2. Лучше всего использовать изделия разного размера, а не одинакового. За счет этого можно компоновать их по-разному или делать из них фигуры, узоры. Например, несложно собрать елку из больших снежинок в основании, которые постепенно уменьшаются к верху.
    Снежинки на окна Новый год своими руками из бумаги
  3. Используйте шаблоны или варианты разного типа, одинаковые смотрятся не лучшим образом. Но при этом отбирайте образцы, которые сочетаются между собой по стилистике.
  4. Вырезать можно из бумаги как одного цвета, так и разных оттенков, никаких ограничений нет.

Совет! 

Можно сделать шаблоны из плотной бумаги, приложить к стеклу и обрисовать разбавленной водой зубной пастой. Когда поверхность подсохнет, бумага аккуратно отделяется от поверхности и на стекле остается силуэт, что смотрится необычно.

Готовые элементы проще всего приклеивать к стеклу обычной водой. Для этого поверхность вырезанных снежинок увлажнить из распылителя, после чего аккуратно прижать к поверхности и расправить. После высыхания бумага будет надежно держаться на окне, а снять ее после новогодних праздников не составит труда.

Объемные снежинки для украшения окон

Снежинки на окна Новый год своими руками из бумаги

Если варианты для вырезания на окно кажутся слишком банальными, можно сделать объемные изделия. Они смотрятся необычно и делаются совсем не так, как обычные. Лучше выбирать не очень сложные решения, которые не составит труда сделать своими силами:

  1. Купите салфетки двух цветов (обычно используют белый и розовый или голубой, так как они лучше всего подходят под новогоднюю тематику). Предварительно подготовьте 4 шаблона из плотной бумаги в виде восьми- или шестиконечных звезд. Подбирайте их так, чтобы они, накладываясь друг на друга, создавали гармоничную композицию. После этого вырежьте салфетки по размерам, чередуя цвета. На краях сделайте надрезы, чтобы оставались полоски шириной 5 мм. Склейте слои, смещая выступы так, чтобы они не совпадали.
  2. Используйте цветную бумагу двух цветов – один из них всегда белый, второй красный или голубой. Так как наступает год Быка, применять красный и другие яркие оттенки нежелательно. Бумагу нарезайте на полоски шириной 10-15 мм и длиной 30 см, потом возьмите по 3 белых и 2 цветных ленты для каждой стороны и переплетите середину, чередуя тона. Концы склейте, чтобы получились лепестки, как показано на фото.
  3. Нарежьте полоски как описано выше. Затем склейте концы и аккуратно перегните края, чтобы получились заготовки. Их делайте разного размера, чтобы потом сформировать изделие из 10-15 штук, середину склейте, получится объемная снежинка. Через любой конец проденьте нитку, чтобы потом закреплять снежинки на окне.
  4. Подготовьте квадратики из бумаги двух размеров – побольше и поменьше, лучше разных цветов. Затем сверните конусы и склейте края, чтобы получились заготовки. Далее нужно вырезать круглую основу, на которой будут крепиться элементы. 8 конусов разложите по окружности, чтобы они располагались равномерно, приклейте. Заготовки поменьше расположите между большими и тоже приклейте. К любой стороне привяжите нитку для крепления. Этот вариант подойдет не только для окон, но и для украшения елки.

К сведению! 

Из полосок можно компоновать снежинки разной конфигурации, тут можно экспериментировать и придумывать новые формы.

Эти разновидности нужно крепить иначе, чем обычные, поэтому нужно заранее продумать данный момент, чтобы надежно зафиксировать их. Можно клеить изделия разного размера, чтобы декор получился интереснее.

Как изготовить красивые резные снежинки

Снежинки на окна Новый год своими руками из бумаги

Для этого варианта подготовьте бумагу квадратной формы двух цветов, на каждую снежинку понадобится две больших и одна маленькая заготовка. Инструкция по изготовлению:

  1. Перегните квадрат пополам, а потом еще раз сложите, но расправьте до большого треугольника. В нем два края прижмите к середине основания так, чтобы получился квадрат.
  2. Расправьте лист и сложите так, чтобы получилось 4 выступа, напоминающие наконечник стрелы. Затем два края с одной стороны сложите вместе к середине, так же сделайте и со второй частью.
    Сгладить
  3. Опять расправьте лист и по изгибам сделайте так, чтобы большие выступы чередовались с элементами поменьше, по линиям несложно сориентироваться, чтобы сделать все правильно. Под небольшим углом отрежьте примерно треть заготовки, выступы делайте симметричными.
  4. Совместите по два выступа, сделайте надрезы через 5 мм под тем же углом, под которым срезан нижний край заготовки. Так же поступайте и на других элементах, после расправьте и немного потяните, чтобы на разрезанных частях появился объем.
  5. Склейте 3 элемента в центре с помощью клеящего карандаша. Смещайте каждый слой по отношению к предыдущему, чтобы выступы создали красивую снежинку.

Такие снежинки изготовить несложно, если вы разберетесь, как делать заготовки и срезать нижний край. Используйте тонкую бумагу и острые ножницы с прямыми лезвиями, чтобы обеспечить идеальный результат.

Снежинки в виде балерины

Снежинки на окна Новый год своими руками из бумаги

Интересное решение, которое нравится детям и выглядит очень необычно. Оно привлечет к себе внимание на любом окне, а изготавливать подобные изделия нетрудно. Главное – разобраться во всех особенностях и четко следовать инструкции:

  1. В первую очередь найдите в интернете красивый силуэт балерины и скачайте. Затем подрегулируйте размер и распечатайте на листе А4, высота должна быть примерно 20 см. Вырежьте и используйте шаблон, чтобы сделать нужное количество элементов из обычной канцелярской бумаги.
    Силуэт
  2. Из обычного листа сделайте квадрат, сложив его пополам и отрезав лишнюю полосу. Сложите по диагонали, чтобы получился треугольник, его в свою очередь перегните еще раз пополам на левую сторону.
  3. Сторону с изгибом сложите и выровняйте по противоположному краю, хорошо прижмите, убедитесь, что все ровно. Отрежьте выступающую часть по краю бумаги.
  4. Нарисуйте ажурную снежинку карандашом. Вырежьте по линиями и разверните готовое изделие. Внутри изделия должно быть небольшое отверстие, через которое его следует надеть на балерину, чтобы получилась пышная юбка.

К сведению! 

Чем больше вырезов будет на снежинке, тем ажурнее она получится.

Заранее продумайте, как лучше вешать готовые украшения на окно или в другое место. Проще всего делать небольшое отверстие в верхней части и продевать в него нитку. Если вы возьмете для балерины плотную бумагу, то сможете использовать ее на протяжении нескольких лет.

Снежинка в виде бычка

Снежинки на окна Новый год своими руками из бумаги

Можно сделать очень оригинальные снежинки, идеально подходящие именно на этот раз. Вы изготовите снежинку с 12 лучами в виде тигрят, символизирующими месяцы года. Следуйте простым рекомендациям:

  1. Возьмите стандартный лист бумаги, сложите пополам и отрежьте лишнюю бумагу, чтобы остался квадрат. Готовый треугольник сложите еще раз, следите за тем, чтобы края совпадали идеально ровно.
    Подготовка
  2. Далее переверните треугольник широким углом вверх, края загните вначале в одну сторону, а на нее – другую, чтобы край ровно совпал с первым изгибом. В итоге получается заготовка с выступами вверх, которые надо срезать по краю листа.
  3. Нарисуйте на одной стороне изображение тигренка с хвостиком. В узкой части можно добавить несколько разрезов для красоты. Вырежьте по линиям, после чего расправьте снежинку и прогладьте ее через лист бумаги утюгом.

Готовый элемент можно вешать как есть, но вы можете нарисовать тигренка на каждом из лучей и даже раскрасить. Это займет немало времени, зато получится полноценный символ наступающего года.

Сделать снежинки накануне Нового года своими руками несложно, так как вариантов огромное множество, каждый найдет подходящий для себя. Заранее приготовьте тонкую бумагу и острые ножницы, чтобы результат получился идеальным.

Читайте далее:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Алексей Волконский/ автор статьи

Автор статей и владелец агентства недвижимости. Высшее юридическое и экономическое образование. Стаж работы брокером коммерческой недвижимости в Москве более 14 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: