Как написать письмо Деду Морозу на Новый год

Каждый год дети разного возраста пишут письма Деду Морозу со своими самыми заветными желаниями. Если же ребенок пока не умеет писать, можно подобрать какой-то интересный шаблон с готовым текстом и распечатать его в домашних условиях. Останется только отправить письмо в конверте на почту Деду Морозу.

Как написать письмо Деду Морозу на Новый год, чтобы он ответил и подарил подарок

Как написать письмо Деду Морозу на Новый год

Сам процесс написания письма – это очень увлекательное занятие для каждого ребенка. Также это подходящий повод научить детей всем правилам написания писем. Объясните ребенку, как правильно писать письма и какая у них должна быть структура.

Письмо должно состоять из таких частей:

  1. В начале письма должно идти приветствие. Можно написать всего пару строк, в которых нужно поздороваться с Дедом Морозом и поздравить его с наступлением новогодних праздников.
  2. Ребенок должен написать несколько строк о себе и своих родителях. В этой части письма рассказать о каждом члене семьи. Также можно написать какие домашние животные есть в доме.
  3. Описать свои увлечения и достижения. Подробно описать, сколько хороших дел сделал ребенок за прошедший год и чему успел научиться. По мнению опытных психологов, это поможет повысить самооценку каждого ребенка. Но при этом нужно объяснить, что и хвастаться слишком не стоит.
  4. Цели и планы. В этой части послания Дедушке Морозу написать пару строк о планах на следующий год. При помощи таких упражнений дети будут учиться планированию. Кроме того, родители смогут прочитать, о чем именно мечтают их дети и чего желают достичь в будущем.Готовое письмо
  5. Просьба о получении подарка. Это самая приятная часть письма, где ребенок напишет о самом заветном подарке, о котором он мечтал весь прошедший год. Иногда дети не могут определиться с тем, чего именно они хотят. В этом случае родители помогут сделать действительно правильный выбор. Также нужно объяснить своим чадам, что дедушка может исполнить только одно самое заветное желание. Главное — очень вежливо написать о своих просьбах, придерживаясь всех правил хорошего тона.
  6. В конце послания необходимо вежливо попрощаться.
Рекомендуем статью:  Москитные сетки

Написанное послание запечатать в подготовленный конверт, указав обратный адрес, на который будет выслан ответ.

Также можно оправить послание по указанной ниже электронной почте. Для этого научите ребенка пользоваться компьютером и отправлять электронные письма. Это наверняка поможет ему в будущем. А написав письмо вживую, дети поймут, как происходит этот процесс и как именно работает почта.

Совет!

Вместе с письмом можно вложить в конверт какую-то интересную поделку, изготовленную своими руками. Это может быть короткое стихотворение, рисунок или рассказ о себе. Так готовое послание Деду Морозу не затеряется среди большого количества писем от других детей.

Важно помнить о том, чтобы ребенок не заказывал какие-то слишком громоздкие и дорогостоящие подарки. Поскольку скорее всего их придется покупать родителям. Можно составить список из нескольких недорогих, но нужных презентов, которые давно мечтает получить ваше чадо.

Если малыш пока не научился писать, тогда желаемые подарки он может нарисовать на бумаге. А вот весь остальной текст может быть написан от взрослых.

Адрес Дедушки Мороза: куда отправлять письмо

Самый главный зимний волшебник проживает в Великом Устюге – в небольшом городке Вологодской области находится его резиденция. Там же работает канцелярия Деда Мороза и почтовая служба.

Каждый год дети с разных уголков страны отправляют свои послания в Великий Устюг по адресу:

Индекс: 162390, Вологодская область, г. Великий Устюг.

Кому: на почту Деду Морозу

Адрес

Все письма от детей принимают помощники Деда Мороза, читают их и отправляют ответ на указанный обратный адрес. В посланиях, которые приходят в резиденцию, написаны различные просьбы. Обычно дети просят в подарок новый компьютер или ноутбук, смартфон, игровую приставку или другие современные гаджеты.

С каждым годом все запросы адресатов только растут и ни одному волшебнику не под силу выполнить их в полном объеме. Поэтому будет большим чудом получить письмо от Дедушки Мороза.

А чтобы сбылись все пожелания, родители могут обратиться за помощью в волшебную канцелярию, написав на официальный сайт pochta-dm.ru. Где можно заказать почетную грамоту или подарок от Деда Мороза. На бандероли или конверте будет поставлен настоящий штемпель почты из Великого Устюга.

У дедушки есть еще один почтовый ящик в Москве. Каждый год он приезжает в свою волшебную усадьбу, которая находится в Кузьминском лесу. Он перечитывает все полученные письма и отвечает на них. Написать свое послание можно по этому адресу:

Индекс: 109472, г. Москва, Кузьминский лес, Волгоградский проспект, дом №168

Кому: на почту Деду Морозу

Важно!

У детей, которые успеют отправить свои письма по указанному выше адресу до конца января следующего года, есть возможность получить презент. Ежегодно помощники сказочного дедушки проводят конкурс на лучшее детское письмо.

Образцы текста письма

Как написать письмо Деду Морозу на Новый год

Примеры писем от детей, которые могут стать образцом для создания своего послания:

  1. Здравствуй, мой самый любимый Дедушка Мороз! Меня зовут Катя, живу в Санкт-Петербурге, учусь во 2 классе. В свободное от учебы время хожу на кружок танцев. Как у тебя дела, как здоровье? У меня все хорошо. На Новый год я хочу попросить у тебя платье настоящей принцессы. С наступающим тебя Новым годом!
  2. Дорогой дедушка, меня зовут Маша, мне 7 лет. Я очень хочу получить в подарок новый смартфон с чехлом и модные босоножки. Я обещаю хорошо себя вести и получать одни пятерки в школе. Желаю тебе счастливого Нового года!
  3. Здравствуй Дед Мороз! Меня зовут Дима. Я очень хочу, чтобы ты ко мне приехал в этом году. Вместе с родителями мы украсим дом и нарядим елку перед Новым годом и будем ждать твоего приезда. Я обещаю учиться на одни пятерки в следующем году, слушать родителей, быть добрым и вежливым со всеми. Очень хочу, чтобы ты принес мне под елку большую машинку на радиоуправлении.
  4. Дедушка Мороз, меня зовут Вова. В уходящем году я вел себя хорошо, помогал папе и маме по дому, мыл посуду, выбрасывал мусор и убирался в своей комнате. Я давно мечтаю о новом двухколесном велосипеде. Я надеюсь, что ты получишь мое письмо, буду тебя ждать с большим нетерпением.

Образец

Возможно, ваш ребенок напишет письмо гораздо быстрее по представленным выше примерам.  Но в таком ответственном деле не обойтись без помощи кого-то из взрослых.

Шаблоны и бланки письма Деду Морозу

Можно написать послание на обычной бумаге формата А4, но представленные ниже готовые шаблоны и бланки добавят написанному посланию большей официальности и праздничности. Все эти шаблоны можно распечатать самостоятельно и написать свои самые заветные пожелания в строчках, после чего заполненный бланк останется вложить в конверт. Можно распечатать любые понравившиеся шаблоны, представленные ниже:

Как сделать конверт для письма Деду Морозу

Готовый конверт для написанного письма также можно распечатать, но гораздо интереснее изготовить его своими руками. Все шаги выполнения конверта описаны в подробной инструкции ниже:

  1. Взять лист бумаги формата А4, положить его в горизонтальном положении, при помощи линейки и карандаша отмерить 12 сантиметров, как показано на фото.12 см
  2. Снизу отмерить и нарисовать линию длиной 16 сантиметров.16 см
  3. Поставить точки и с противоположной стороны отмерить 8 сантиметров.8 см
  4. Получившийся прямоугольник вырезать ножницами.Вырезаем ножницами
  5. Вырезанный прямоугольник сложить пополам, с двух краев склеить цветной бумагой. В результате должен получиться аккуратный конвертик.Складываем пополам
  6. Теперь можно приступать к изготовлению Деда Мороза.
  7. Сделать разлиновку, как показано на рисунке.Чертим домик
  8. Полученный домик вырезать ножницами, сделать крышу из бумаги красного цвета.Делаем крышу
  9. Простым карандашом изобразить лицо Деда Мороза. Готовый конверт можно украсить по своему вкусу цветными карандашами или красками.

Рисуем мордочку Деда Мороза

Если же у вас нет желания возиться с изготовлением конверта, можно выбрать готовые шаблоны, представленные ниже:

Трафареты писем в виде раскрасок

Готовые трафареты писем Дедушке Морозу в виде оригинальных раскрасок наверняка понравятся детям, которые любят рисовать. Черно-белые картинки ниже очень просто распечатать в домашних условиях и разукрасить их по своему вкусу.

Трафареты представлены для детей разного возраста.

Родители могут вместе со своим ребенком самостоятельно написать письмо со всеми пожеланиями в канун Нового года. Ведь только так можно получить на него ответ вместе с указанным в письме подарком.

Читайте далее:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Алексей Волконский/ автор статьи

Автор статей и владелец агентства недвижимости. Высшее юридическое и экономическое образование. Стаж работы брокером коммерческой недвижимости в Москве более 14 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: