Как самостоятельно украсить квартиру на Новый год

Совсем немного времени осталось до самой сказочной ночи в году. Для всех Новый год – самый любимый праздник в году, поэтому готовиться к нему начинают задолго до волнующего момента.

Советы мастера по феншуй: актуальные цвета и материалы

Учитывая, что бык – очень огромное и сильное животное, оформлять квартиру следует без излишеств, соблюдая выдержанные и лаконичные решения.

Как самостоятельно украсить квартиру на Новый год

Цвета могут быть как светлые, так и темные:

  • приглушенные, пастельные тона со всеми оттенками серебристого и нежно-голубого цвета;
  • насыщенные вишневые, фиолетовые, синие оттенки.

Как самостоятельно украсить квартиру на Новый год

Основные тона можно использовать в сочетаниях:

  • черный с металлическим блеском;
  • серый и серебристый оттенки;
  • золотые и серебряные оттенки;
  • перламутровые и спокойные тона.

Читайте еще: Почему Москвичи уезжают за МКАД ради нового жилья?

Как самостоятельно украсить квартиру на Новый год

Для декорирования интерьера квартиры на Новый год можно использовать самые разнообразные материалы и поделки, созданные своими руками:

  • из конфет, сладостей и печенья можно изготовить и развесить по комнате праздничные гирлянды, украсить новогодний стол;
  • неотъемлемый элемент в создании новогоднего настроения – еловые шишки. Чтобы они выглядели нарядными, их декорируют блестками или искусственным снегом. В магазинах продают уже готовый распылитель, имитирующий снег. Готовые шишки можно использовать для создания разнообразных новогодних украшений и композиций;

Как самостоятельно украсить квартиру на Новый год

  • для декорирования любых атрибутов Нового года применяют украшения из бусин. Свечи, подсвечники, елочные венки сразу становятся нарядными и праздничными при наличии ярких элементов декора;
  • интересные гирлянды и объемные новогодние игрушки можно изготовить из яркого текстиля;
  • необычный материал для изготовления мини-елочек, декоративных подсвечников – обычные пластиковые бутылки.

Пушистая виновница торжества

Трудно представить новогодние торжества без пушистой зеленой красавицы. В процессе украшения елки принимает участие вся семья: дети активно включаются в процесс, да и родители не прочь окунуться в атмосферу детства и сказки. Что же понравится Металлическому Быку в украшениях на елке?

Как самостоятельно украсить квартиру на Новый год

Новые направления для елочных украшений:

  • интересные фигурки снеговиков, ангелов, цветов;
  • блестящие снежинки, изготовленные из фольги, парчи, украшенные сверкающими пайетками;
  • изготовленный своими руками серебристый декор: шарики, банты и т. п.

Белые искусственные елочки в тренде

Для наступающего Нового года неоспоримый тренд в украшении квартиры – белые искусственные красавицы. Необходимо знать о том, как правильно украсить белую елочку. Главное, не перестараться с украшениями, ведь она красива сама по себе.

Как самостоятельно украсить квартиру на Новый год

Несколько полезных советов, как сделать такую елку своими руками еще более красивой и праздничной:

  • при использовании украшений в ярких тонах не следует смешивать много цветов – два или три вполне хватит для декорации;
  • можно оставить елочку совсем без игрушек, просто в качестве украшения использовать яркую разноцветную мишуру;
  • очень модно украшать елку в одном цвете. Все украшения – игрушки, фигурки, шарики, бусы должны быть одного цвета с небольшими оттенками.

Полезный совет!

Для украшения не рекомендуется использование никаких изображений собак, чтобы не сердить Быка.

Как самостоятельно украсить квартиру на Новый год

Декорирование дверей

Можно придумать остроумную фразу или поздравление, вырезать из красивой бумаги или выложить мишурой. Но традиционно на Новый год входную дверь принято украшать венком. Его можно купить, но гораздо приятнее будет сделать своими руками вместе с другими членами семьи.

Как самостоятельно украсить квартиру на Новый год

Несколько советов по изготовлению новогоднего венка, как им украсить двери в квартире:

  • В магазинах можно найти готовый каркас из проволоки для венка. На него накладывают еловые или сосновые веточки, закрепляя их тонкой проволокой или джутовой веревкой. Необходимо следить, чтобы основа венка получилась крепкой, ровной и без пустот. Все лишнее отрезать ножницами, а из веревки сделать петельку, на которой венок будет крепиться.

Затем приступают к декорированию уже готового венка. Теперь можно включить фантазию. Для декора подойдут небольшие шары, шишки, колокольчики, бусы, орехи. Хорошим дополнением будут банты и ленты.

Как самостоятельно украсить квартиру на Новый год

  • Сладкий вариант венка. Каркас вырезают из картона в виде круга, ширина которого может быть от 5 до 10 см. Для ровной фигуры берут две тарелки – одну большую, другую маленькую. Получается очень ровный каркас. Чтобы он не гнулся, для жесткости склеивают несколько листов картона.

Из поролона вырезают точно такой круг и приклеивают на бумажное основание. Его крепят горячим клеем, затем приматывают бинтом. В качестве украшения используют конфеты в красивых фантиках, печенье, маленькие бублики, сверху украшают мишурой или дождиком.

Как самостоятельно украсить квартиру на Новый год

  • Из мишуры. Каркас делают, как для сладкого венка, обматывают бинтом. Затем на него наматывают зеленую мишуру, чтобы не было никаких пробелов. Концы ее закрепляют горячим клеем или скотчем. Затем на готовый венок наклеивают украшения в виде фигурок, шаров, колокольчиков.

Как самостоятельно украсить квартиру на Новый год

Украшение окна​

Совсем недавно новогодние окна украшали снежинками, вырезанными из белой бумаги или салфеток. Сегодня варианты декорации окна более многочисленны. В магазинах продают уже готовые наборы для украшения окон, можно распечатать новогоднюю красивую картинку и сделать наклейки своими руками.

Как самостоятельно украсить квартиру на Новый год

Новогодние рисунки изображают оленей, снеговиков, елочки, Деда Мороза и Снегурочку. На окна под Новый год можно повесить елочные игрушки и шары, конфеты, фрукты. Они крепятся на карниз при помощи красивых атласных ленточек.

Варианты, как украсить квартиру к новогоднему торжеству, можно увидеть в фото​-подборке и выбрать подходящее решение для своего интерьера.

Читайте также: Как сделать и установить дверцы для шкафа своими руками

Как самостоятельно украсить квартиру на Новый год

Однако не следует отказываться от традиционных снежинок. Можно привлечь к процессу изготовления ребенка. Очень красивы снежинки, вырезанные из глянцевой бумаги или фольги, они будут сверкать в свете пламени праздничных свечей и новогодних гирлянд.

Идея!

Можно украсить снежинками окно другим способом. Вырезать одну или две снежинки и использовать их в качестве трафарета для нанесения краски на стекло. Краски лучше брать акварельные или гуашь, они хорошо смываются.

Как самостоятельно украсить квартиру на Новый год

Украшение подоконников

Подоконники можно красиво украсить, расставив на них маленькие елочки, снеговиков или ангелов. С детьми можно создать сказочную композицию с оленями, санями, Дедом Морозом. Мелкие шарики пенопласта создадут имитацию снега, а мерцающая гирлянда добавит очарования всей композиции.

Для полной картины можно украсить и шторы, приколов на них банты в тон украшениям на елке, небольшие шишки, дождик и мишуру.

Как самостоятельно украсить квартиру на Новый год

Фотозона

Чтобы Новый год запомнился надолго, можно сделать памятные снимки, предварительно оборудовав своими руками фотозону. Классические праздничные фотосессии проводят у камина – символа семейного уюта. Его украшают новогодними носочками для подарков и мишурой, рядом устанавливают украшенную елку и кресло-качалку.

Как самостоятельно украсить квартиру на Новый год

Под елкой размещают коробки с подарками, декорированные лентами с бантами. Мягкий ковер и теплый плед добавят уюта. С идеями, как украсить квартиру на новогодние праздники, можно ознакомиться в фото​-коллекции, которая поможет выбрать подходящие варианты для своего жилья.

Читайте еще: Приватизированное жилье родом из СССР: чем страшна покупка?

Другим вариантом оформления фотозоны может быть создание лесной обстановки. Для этого ставят елку, покрытую искусственным снегом, по полу расстилают белые ткани, имитирующие снег, а по ним раскладывают шишки.

Как самостоятельно украсить квартиру на Новый год

Если в квартире нет камина, то делают его имитацию из картона, украшают по своему вкусу мишурой, вырезают фигурки оленя, снеговика. Дети принимают участие в таком процессе с огромным удовольствием. Для поднятия общего настроения можно приобрести новогодние шапки, рожки, очки.

Стены

При желании украсить стены, следует соблюдать некоторые правила. Необходимо учитывать материал, которым они покрыты, и из чего изготовлены. В некоторые поверхности вбивать даже маленькие гвоздики не рекомендуется, чтобы не оставлять впоследствии отверстия.

Наклеенный скотч может испортить обои или краску стен. Допускается повесить украшения на картины или часы. Календарь готовят заранее и меняют с наступлением Нового года.

Как самостоятельно украсить квартиру на Новый год

Украшение спальни

Спальню украшать следует в спокойных тонах, ведь это место, где отдыхают и расслабляются. Праздничную обстановку можно создать, расставив декор и композиции с еловыми веточками, оформленные небольшим количеством мишуры. Для украшения окна в спальне можно использовать новогодние атрибуты в виде свеч, снежинок, венков.

Совет!

Украшение изонитью – новшество. Используя такой декор, можно сделать небольшую елочку, украсив ее игрушками среднего размера и мишурой.

Как самостоятельно украсить квартиру на Новый год

Стиль кантри в спальне подходит для молодых семей, а потому не стоит особо придумывать, как украсить эту комнату в квартире. Он сам создает особый уют, обеспечивает расслабление и возобновление чувственных отношений.

Для украшения спального помещения на Новый год подойдут тематические салфетки, декоративные подушки на кровать, связанный своими руками коврик на пол, а кроватное покрывало заменить одеялом, изготовленным из домотканого полотна.

Как самостоятельно украсить квартиру на Новый год

Освещение в новогодней спальне не должно быть ярким. Подойдет приглушенный, мягкий свет, создающий сказочную обстановку. Дополнительным освещением могут служить всевозможные свечи, расставленные в разных местах. Они создадут общее настроение праздника и сказки. На зеркалах будут уместны узоры новогодней тематики.

Детская комната к Новому году

Детская комната в квартире – территория ребятишек, поэтому оформление ее на Новый год рекомендуется проводить с их участием и учитывая их пожелания. Предварительно дети своими руками заготавливают снежинки, самостоятельно шьют сказочные фигуры из ткани, склеивают гирлянды и фонарики. Дополнят сказочную обстановку мерцающие лампочки гирлянд в окне, ночные светильники.

Как самостоятельно украсить квартиру на Новый год

Идеальный вариант, как украсить комнату – оформление детской в виде декорации из любимого мультфильма или зимней сказки. Ребята будут в восторге от такой идеи. Очень понравится каждому ребенку адвент-календарь с маленькими сюрпризами.

Ребенку будет очень интересно, открывая каждый день конвертики с подарком, считать дни до наступления Нового года.

Читайте еще: Российские банки снижают ипотечные ставки: рейтинг самых низких

Как самостоятельно украсить квартиру на Новый год

Для малышей стоит заранее приготовить постельное белье новогодней или сказочной тематики. В ночь на Новый год в носочках, висящих на стене, появляются долгожданные загаданные подарки.

Обратите внимание!

Главное условие в декорировании детской – соблюдение правил безопасности. При наличии елки в комнате следует проследить, чтобы она была установлена надежно и не смогла упасть. Гирлянды проверить на исправность, а от стеклянных элементов декора и свечей категорически отказаться.

Как самостоятельно украсить квартиру на Новый год

Съедобный декор в кухне

В кухонном декоре следует соблюдать умеренность. Лучшими съедобными украшениями будут пряничные домики, имбирное печенье, выполненное в новогодней тематике, фруктовые или конфетные корзинки. На окнах в кухне подвешивают не шары, а конфеты и фрукты, подвязанные атласными лентами.

Как самостоятельно украсить квартиру на Новый год

Новогодний стол и стулья

Праздничный новогодний стол всегда сервируется красивыми тарелками, фужерами и столовыми приборами. На столе можно поставить мини-елочку, красивые свечи. Блюда для новогоднего стола готовят из деликатесов, красиво оформляют в соответствии с новогодней тематикой.

Как самостоятельно украсить квартиру на Новый год

Свечи для праздничного стола могут быть в виде фигурок ангелов, снеговика, елочек. Стол застилается скатертью без узоров, а салфетки под тарелки и приборы лучше постелить из плотной ткани, с вышитой символикой наступающего года.

Как самостоятельно украсить квартиру на Новый год

Украшением для стульев с высокой спинкой будут чехлы, сшитые из светлой ткани. На них можно сделать вышивку или аппликацию в соответствии с узорами на салфетках. Можно подвязать чехлы широкими атласными лентами с большими бантами.

Это только отдельные советы по оформлению жилого помещения для встречи Нового года. У каждого человека свое видение праздника. Используя общие пожелания и советы, как украсить квартиру на праздник своими руками, и подключив фантазию, можно устроить настоящую новогоднюю сказку, которую долго будут вспоминать и взрослые, и дети.

Читайте далее:
Рекомендуем статью:  Сантехнические работы
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Диана/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: